CAMPIONATI NAZIONALI STUDENTESCHI DI SCACCHI: PRIMEGGIANO LE SCUOLE DELLA PENISOLA

CAMPIONATI NAZIONALI STUDENTESCHI DI SCACCHI: PRIMEGGIANO LE SCUOLE DELLA PENISOLA

CAMPIONATI NAZIONALI STUDENTESCHI DI SCACCHI: PRIMEGGIANO LE SCUOLE DELLA PENISOLA

condividi in facebook

 

Le scuole della penisola sorrentina primeggiano alle finali Nazionali dei Campionati Studenteschi di Scacchi  che si sono svolti presso il Palaercole di Policoro (Matera).  Eccezionale la partecipazione: ben 1628 Giocatori per circa 350 Squadre da tutta Italia. La Campania ha fatto negli ultimi anni degli ottimi risultati vincendo 4 titoli in varie categorie, ma quest’anno primeggia con ben tre titoli nazionali ed un secondo posto in un colpo solo, e ancora 6 premi scacchiera e numerose squadre Campane piazzate nei primi 10.

La Penisola Sorrentina la fa da padrona Le scuole che hanno partecipato sono I.C. Sorrento, I.C. Torquato Tasso, I. C Pulcarelli Pastena, L. S. Gaetano Salvemini, Capitanate ed accompagnate dai: Prof. Vincenzo Basso, Prof Luca Scibilia, Prof Giovanna Apreda, Prof Fabiola , Istruttore in tutte le scuole nonché Presidente dell’ A.S.D. Scacchi Penisola Sorrentina Giuseppe Orto.

Squadre Canpioni / Campionesse :

Categoria Cadetti Femminili (seconde e terze medie) I.C Sorrento Campionesse Nazionali: Tufano Chiara, Reale Chiara, Stinca Annachiara, Timchuk Arianna, Romano Benedetta, Stinga Giulia.

Categoria Allievi femminili (I,II,III anno secondarie di II grado) L.S. Gaetano Salvemini Campionesse Nazionali: Caneri Alice, Savarese Giovanna, Cuomo Giulia, Fiorentino Lucrezia, Lo Martire Swami.

Categoria Juniores Femminili (IV, V anno secondarie di II grado) L.S. Gaetano Salvemini Campionesse Nazionali: Fiorentino Mariateresa, Gargiulo Marika, Spano Gemma, Savarese Anna Maria.

Categoria Ragazzi Maschili ( prime Medie) I.C Sorrento ViceCampioni Nazionali: Esposito Antonino, Attardi Gianmichele, Iervolino Pasquale, Russo Simone, Ruocco Marco.

Premi scacchiera:

( I giocatori si affrontano a squadre schierati in fila uno di fronte all’altro 4 contro 4, da qui i migliori risultati singoli per scacchiera in ogni categoria vengono premiati)

Categoria Ragazzi Femminili Ludovico da Casoria De Lucia Giada miglior prima scacchiera.

Categoria Cadetti Femminili I.C. Sorrento Tufano Chiara Miglior Prima Scacchiera, Stinca Annachiara miglior Terza scacchiera.

Categoria Allievi Femminili L.S. Gaetano Salvemini Cuomo Giulia Miglior Terza Scacchiera , Fiorentino Lucrezia miglior quarta scacchiera.

Categoria Juniores Femminili L.S. Gaetano Salvemini Spano Gemma Miglior terza scacchiera, Savarese Anna Maria miglior quarta scacchiera.

Domenica 19 maggio presso la Sala delle Colonne di Vico Equense si terra il Campionato Regionale Federale Individuale U16 organizzato da Giuseppe Orto Presidente dell’A.S.D. Scacchi Penisola Sorrentina.

Related Posts

leave a comment

Create Account



Log In Your Account



shares
Vai alla barra degli strumenti