SETTIMANA SANTA IN PENISOLA SORRENTINA – IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE PROCESSIONI

SETTIMANA SANTA IN PENISOLA SORRENTINA – IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE PROCESSIONI

SETTIMANA SANTA IN PENISOLA SORRENTINA – IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE PROCESSIONI

condividi in facebook

Settimana Santa in Penisola Sorrentina, di seguito il programma completo delle processioni da Vico Equense a Massa Lubrense, il fascino dei riti, il mistero degli incappucciati.

VICO EQUENSE
Famiglia parrocchiale San Marco Evangelista – Seiano – Processione della Vergine Desolata – Venerdi Santo ore 19.30
Chiesa parrocchiale, piazza Seiano, SS 145, Via Filangieri, Via San Ciro, Chiesa dei Santi Ciro e Giovanni, Piazza Marconi, Via Caccioppoli, Corso Umberto, Piazza Umberto, Via Filangieri, Via S.Maria del Toro, Via Nicotera, Via Roma, Piazza Umberto, Via Filangieri, SS 145, Piazza Seiano.

META
Arciconfraternita del Santissimo Crocifisso e Pio Monte dei Morti – Processione della sera del Cristo Morto ore 20.30

Via Cesine, Piazza Santa Maria del Lauro – Solenne cerimonia di uscita della Processione – Via del Lauro, Via Vocale, Via Caracciolo, Via dei Cafiero, Piazza Scarpati, Via Lamma, Via Santa Lucia, Piazza Ascensore, Via Angelo Cosenza, Via Cristoforo Colombo, Corso Italia, Basilica Santa Maria del Lauro

Processione dell’Addolorata in visita agli Altari della Reposizione – Venerdì Santo ore 2.30 – Sagrato della Basilica Santa Maria del Lauro Solenne cerimonia di uscita della Processione
Corso Italia, Via F. Gioia, Via S. E. de Martino, Via G. Marconi, Via del Salvatore, Via C. Colombo, Via Caracciolo (fino al piazzale del campetto delle Querce), Via Caracciolo, Via A. Cosenza, Piazza Ascensore, Via G.B. Liguori, Via Lamma, Chiesa di Santa Lucia – Altare della Reposizione – Via Santa Lucia, Via Caracciolo, Via Municipio, Via G. Marconi, Via del Salvatore, Via C. Colombo, Corso Italia, Basilica di Santa Maria del Lauro, Cerimonia di rientro e Altare della Reposizione.

PIANO DI SORRENTO
Arciconfraternita della Santissima Annunziata Solenne Processione In Coena Domini – Giovedì Santo ore 20.15

Largo dell’Annunziata: cerimonia di uscita della Processione, via Carlo Amalfi, via San Michele, via Stazione, via dei Tigli, via Casa Rosa, via Bagnulo, via dei Pini, corso Italia, via Cavottole, chiesa di Santa Teresa, Altare della Reposizione, rampa Santa Teresa, via delle Rose, via Carlo Amalfi, via Francesco Ciampa, traversa Gottola, via Gottola, via Ripa di Cassano, via Madonna di Rosella, chiesa di Santa Maria delle Grazie detta di Rosella, Altare della Reposizione, via Bagnulo, via Carlo Amalfi, Basilica di San Michele Arcangelo, cerimonia di rientro della Processione, Altare della Reposizione

Arciconfraternita dei Pellegrini e Convalescenti della Santissima Trinità – Processione in Visita agli Altari della Reposizione – Giovedì Santo ore 22.00
Chiesa parrocchiale della Santissima Trinità, Altare della Reposizione, via Gennaro Maresca, via Cavone, corso Italia, via Bagnulo, via Carlo Amalfi, chiesa di San Michele Arcangelo Altare della Reposizione, via delle Rose, rampa Santa Teresa, chiesa di Santa Teresa, Altare della Reposizione, via Cavottole, traversa Gennaro Maresca, via dei Platani, via Cavone, via Gennaro Maresca, chiesa parrocchiale della Santissima Trinità.

Confraternita della Purificazione di Maria Santissima della frazione di Mortora – Processione Penitenziale in visita agli Altari della Reposizione – Venerdì Santo ore 2.30
Chiesa Parrocchiale di Santa Maria di Galatea, Vico Mortora, Via Mortora – San Liborio, Via San Liborio, Piazzetta Santa Caterina Volpicelli, Cappella di San Liborio (Altare della Reposizione), Via Rivolo San Liborio, via Petrulo, Via Gennaro Maresca, Piazza Cota, Via Casa Rosa, Via Bagnulo, Chiesa di Santa Maria delle Grazie detta di Rosella (Altare della Reposizione), Via Madonna di Rosella, Via Francesco Saverio Ciampa, Via San Michele, Basilica di San Michele (Altare della Reposizione), Via San Michele, Piazza delle Rose, Corso Italia, Via Mortora – San Liborio, Chiesa Parrocchiale di Santa Maria di Galatea (Altare della Reposizione)
Il simulacro della Madonna Addolorata accompagnato dal coro del Figlio Mio percorrerà: Via Sant’Andrea, Cappella di Sant’Andrea

Processione della Madonna Addolorata – Venerdì Santo ore 2.45
Basilica di San Michele, via Carlo Amalfi, via delle Rose, via Santa Teresa, chiesa di Santa Teresa, Altare della Reposizione, via Cavottole, corso Italia, via Bagnulo, via Carlo Amalfi, via Francesco Ciampa, traversa Gottola, seconda traversa Bagnulo, via Bagnulo, chiesa di Santa Maria delle Grazie detta di Rosella, Altare della Reposizione, via Madonna di Rosella, via Ripa di Cassano, via delle Rose, via Carlo Amalfi, Basilica di San Michele Arcangelo, Altare della Reposizione
Il gruppo Madonna percorrerà le seguenti strade: largo San Michele, via Stazione, via Santa Margherita, cappella di Santa Margherita

Arciconfraternita dei Pellegrini e Convalescenti della Santissima Trinità – Celebrazione della Passione del Signore – Venerdì Santo ore 20.00
Chiesa Parrocchiale della Santissima Trinità, via Gennaro Maresca, via Cavone, corso Italia, via Cavottole, traversa Gennaro Maresca, via Gennaro Maresca, chiesa parrocchiale della Santissima Trinità, cerimonia di rientro della processione

Confraternita della Purificazione di Maria Santissima – Mortora – Processione del Cristo Morto – Venerdì Santo ore 19.45 
Il simulacro della Madonna Addolorata accompagnato dal coro del Figlio Mio percorrerà: Cappella di Sant’Andrea, Via Sant’Andrea, Piazzale della Chiesa Parrocchiale di S.Maria di Galatea Incontro solenne del Cristo Morto e della Madonna Addolorata 19.45 Piazzale della Chiesa Parrocchiale di Santa Maria di Galatea, Via Mortora – San Liborio, Via San Liborio, Via Mortora – San Liborio, Vico Mortora, Via dei Platani, Via Cavone, Corso Italia, Via Mortora-San Liborio, Via Legittimo, Via delle Acacie, Via Sant’Andrea, Piazzale Chiesa di Santa Maria di Galatea

Arciconfraternita della Morte ed Orazione – Processione del Cristo Morto – Venerdì Santo ore 20.30
Il Coro del Calvario e la banda musicale percorreranno via Carlo Amalfi, via San Michele, via Stazione, via dei Tigli, via Casa Rosa, piazza Cota. Alle ore 20 il gruppo Madonna con il Coro del Calvario si muoveranno lungo piazza Cota, corso Italia, via San Michele, largo San Michele. Alla stessa ora gli incappucciati Neri si incammineranno per via Carlo Amalfi, largo dell’Annunziata, fino all porta laterale della Basilica di San Michele Arcangelo, Alle 20:30 in largo San Michele Arcangelo incontro del Cristo e della Madonna Addolorata, poi prenderà il via il corteo per via Francesco Ciampa, via Mariano Maresca, via delle Rose, via Ripa di Cassano, via Madonna di Rosella, via Bagnulo, via Carlo Amalfi, via San Michele, via Stazione, via dei Tigli, via Casa Rosa, via Bagnulo, via dei Pini, corso Italia, piazza della Repubblica, via Mercato, via delle Rose, via Carlo Amalfi, Basilica di San Michele Arcangelo, cerimonia di rientro della processione.

SANT’AGNELLO
Confraternita del Sacro Cuore di Maria e di San Giuseppe – Processione del Cristo Orante nel Getsemani – Giovedì Santo ore 20.15

Sagrato del Santuario di San Giuseppe, Solenne Cerimonia di uscita, via San Giuseppe, corso Italia, via Francesco Saverio Ciampa, piazza della Repubblica, corso Italia, via San Giuseppe, via Maiano, via Monsignor Bonaventura Gargiulo, via Francesco Saverio Del Giudice (casa di riposo), via dei Gerani, corso Italia, chiesa parrocchiale dei Santi Prisco ed Agnello, Altare della Reposizione, via Cappuccini, via Nuovo Rione Cappuccini, via Crawford, corso Italia, via San Giuseppe, Santuario di San Giuseppe, cerimonia di rientro: “Stabat Mater” eseguito dai cori della processione

Arciconfraternita del Santissimo Sacramento e Natività di Maria Vergine – Processione di Maria Addolorata in visita agli Altari della Reposizione – Venerdì Santo ore 2.30
Chiesa dell’Arciconfraternita, corso Italia (Sottomonte), corso Italia, via Crawford, chiesa S.M. di Portosalvo Altare della Reposizione, via Cappuccini, via Angri, piazzale Angri, via Don Minzoni, corso Italia, via Aniello Balsamo, viale dei Pini, via Zancani, via Iommella Grande, via F.S. Ciampa, piazza della Repubblica, corso Italia, chiesa dell’Arciconfraternita, Cerimonia di rientro della Processione, canto de “Il Figlio Mio” e del “Miserere”

Arciconfraternita del Gonfalone dei Santi Prisco e Agnello – Processione del Cristo Morto ore 20.30
Chiesa Parrocchiale, Corso M. Crawford, Via Cappuccini, Resort Esperidi (attraversamento Camping), Viale dei Pini, Via Paola Zancani, Via Iommella Grande, Via Iommella Piccola, Corso Italia, Piazza della Repubblica, Via F.S. Ciampa, Via Iommella Piccola, Via Mariano Lauro, Via Armando Diaz, Viale Don Minzoni, Piazza Matteotti, Via Aniello Balsamo, Corso Italia, Chiesa Parrocchiale. Al rientro azione liturgica con il legno della Croce.

MASSA LUBRENSE
Arciconfraternita Morte e Orazione – Processione del Cristo Morto – 
Venerdì Santo ore 20.30

Largo Vescovado, via Palma, via Roma, via Rivo a Casa, via IV Novembre, piazza Marconi, via Rachione, via Mortella, rotabile Massa-Turro, viale Filangieri, piazza vescovado, chiesa Antica Cattedrale di Santa Maria delle Grazie.

Confraternita di San Filippo Neri – Torca – Venerdi Santo ore 20 chiesa di San Tommaso Apostolo – Solenne Cerimonia d’uscita

Percorso: Piazza San Tommasa, Via Botteghe di sopra,, Via Torricella, C.so Sant’Agata, Via Deserto, Doppio Corso, Via Reola, Via Regina Margherita e ritorno.

leave a comment

Create Account



Log In Your Account



shares
Vai alla barra degli strumenti